Das Team

Das Team der Kapriole umfasst zur Zeit 26 fest angestellte  Mitarbeiter*innen inklusive Geschäftsführung und Koch.

Das pädagogische Team besteht aus  Fachkräften, die in Teilzeit arbeiten, sowie einigen Honorarkräften. Dort sind Pädagog*innen unterschiedlicher Schulbereiche (Hauptschule, Realschule, Gymnasium), sowie Sonder-, Sozial-, Heil-, Medien-, und Theaterpädagog*innen, Naturwissenschaftler*innen, (Kunst-) Handwerker*innen und Praktikant*innen im Anerkennungsjahr aus verschiedenen Fachrichtungen.


Thomas Wolfsteiner

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 1 - 3

Lesen, Schreiben, Rechnen, Theater- und Circuspädagogik


Eva Haas

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 1 - 3

Lesen, Schreiben, Rechnen

Streitschlichteraus-bildung


Marina Noussan

 

 

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 1 - 7

Genderpädagogik


Arzu Dopfer

 

 

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 1-10

Malatelier


Stephanie Sonntag

 

 

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 1 - 10

Inklusion 


Niklas Gidion

 

 

 

 

 

 Begleitung der Jahrgänge 4 - 10

Englisch

Medien

Brettspiele


Martin Truckses

 

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 4-10

Medien

Deutsch 


Florian Obländer

 

 

 

 

 

 Begleitung der Jahrgänge 1-7

Französisch

Medien und Computer

Rollenspiel


Kirsten Müller

 

 

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 1 - 10

Inklusion 




Fawn Scherf-Miller 

 

 

 

 

 

 Begleitung der Jahrgänge 4-10

Englisch

Denglisch

Frauenpower


Dieter
Hilzinger-Wrobel 

 

 

 

 

Begleitung der Schulanfänger*innen und der Jahrgänge 1-4

Lesen, Schreiben, Rechnen



 Julian Meier 

 

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 4-10

Mathematik

Prüfungsbegleitung



Mart Rutkowski

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 4-10

Deutsch

Prüfungsbegleitung

Erlebnisfahrten


Rosa Scherf-Miller

 

 

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 1-10

Theater


Bärbel Stoeckicht

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 4-10

Deutsch

Töpfern

Streischlichteraus-

bildung


Martin Pauls

 

 

 

 

 

 

 

 Begleitung der Jahrgänge 1-7

Werkstatt


Ulli Dorn

 

 

 

 

 

 

 Begleitung der Jahrgänge 1-7

Werkstatt

Experimente


Friederike Härtl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Krankheitsvertretung

Sabine Herzmann

 

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 4-10

Prüfungsbegleitung

Sport


Jodok Fix

 

 

 

 

 

Begleitung der Jahrgänge 1-10

Ethik

Rollenspiel

Deutsch


 Sille Aliprandi 

 

 

 

 

 

 

 Begleitung der Jahrgänge 4-10

Prüfungsbegleitung

Praktika


 Nicole Haas

 

 

 

 

 

Begleitung Jahrgänge  
4-8

Kunst- und Naturwerkstatt

Waldtage


Lars Rahmelow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Geschäftsführung 


Martina Bühler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Geschäftsführung